Stages encadrés

2018

  • Florian BALETAUD (M2, UM), "Cartographier la valeur esthétique des poissons tropicaux coralliens", encadrement : D. Mouillot et N. Mouquet (5 mois, Montpellier).
  • Alison BELOTTI (BTS Biotech), "Étude de la diversité du phytoplancton", encadrement : D. Grzebyk (2 mois, Montpellier).
  • Valentine BILLOUX (BTS Biotech), "Étude du plytoplancton : culture, génétique, biochimie", encadrement : D. Grzebyk (2 mois, Montpellier).
  • Clarence BOURDY (Master Océanographie, Univ. Aix-Marseille), "Effet des composés œstrogéniques chez le Bar", encadrement : É. Farcy (5 mois, Montpellier).
  • Lyndsay CLAVAREAU (M2, UM), "L’asssemblage spécifique au sein des prises accessoires de la pêcherie thonière dans l’océan Atlantique et Indien", encadrement : B. Mérigot, P. Sabarros et P. Bach (5 mois, Sète).
  • Gipsy DELEDDA TRAMONI (M2, Univ. Aix-Marseille), "Identification des hotspots spatio-temporels de captures de juvéniles de thons obèses sous DCP et le niveau de concurrence avec les 2 autres espèces de thons, à l’aide de modèles de distribution spatiale des espèces (SDM)", encadrement : D. Gaertner (6 mois, OB7 Sète).
  • Angélique DEMICHELIS (M2, Univ. Aix-Marseille), "Modélisation dynamique spatiale des requins : analyse de l’influence des facteurs biotiques et abiotiques sur la répartition spatiale des requins bouledogue à la Réunion", encadrement : T. Hattab, M. Soria et M. Simier (5 mois, Sète).
  • Alexandra DIALLO (M2, UPMC), "Dérivation d’indicateurs d’abondance pour les requins soyeux à partir de leur comportement agrégatif autour des DCP", encadrement : M. Travassos, M. Capello et P. Sabarros (5 mois, Sète).
  • Julien DUPONT (Licence Chimie Pro, IUT Sète), "Dosage des pigments phytoplanctoniques par HPLC : étude en mésocosme dans la lagune de Thau et in-situ dans la baie de Banyuls", encadrement : F. Vidussi (4 mois, Montpellier).
  • Florian HOARAU (M2, Univ. de La Réunion), "Détermination de l’âge et des traits d’histoire de vie des requins bouledogues et tigres de La Réunion par leurs vertèbres", encadrement : A. Darnaude (4 mois, Montpellier).
  • Skandar HENTATI (M2, INAT Tunis), "Approche par modélisation Lagrangienne et otolithométrie pour estimer la connectivité entre zones de ponte en mer et nurseries lagunaires pour la daurade royale (Sparus aurata) dans le golfe du Lion", encadrement : A. Darnaude et C. Lett (6 mois, Sète).
  • Juliette LANGLOIS (M2, Univ. Aix-Marseille), "Cartographie et valeur esthétique des récifs coralligènes des côtes méditerranéennes françaises", encadrement : N. Mouquet (6 mois, Montpellier).
  • Mathilde LEJEUNE (M2, Univ. de Strasbourg), "Adaptation physiologique des élasmobranches dans la tolérance à l’hypoxie", encadrement : J.-H. Lignot (6 mois, Montpellier).
  • Mathieu LUTIER (M2, Agrocampus-Ouest, Rennes), "Rôle de la diversité dans la stabilité des écosystèmes aquacoles, fonctionnement d’un système intégré multi-trophique face à une perturbation environnementale climatique", encadrement : É Fouilland et E. Roque d’Orbcastel (6 mois, à Sète et Palavas).
  • Gaël MARIANI (M1, Univ. Brest), "Étude de la biodiversité des poissons coralliens", encadrement : D. Mouillot (2 mois, Montpellier).
  • Hachim MOUNIBOUDINE (M2, Comores, Univ. de Poitiers), "Utilisation des marques électroniques pour le suivi des variables physiologiques : le cas de la daurade royale Sparus aurata", encadrement : J. Bourjea, D. Mckenzie et T. Rouyer (6 mois, Palavas).
  • Julie SALVETAT (M2, Univ. de Toulon), "Characterisation of tropical fish distribution around an oceanic archipelago from multifrequency underwater acoustics and video profiles", encadrement : A. Bertrand (5,5 mois, Recife, Brésil).
  • Elliot SIVEL (M2, Univ. de Rennes), "Comment inclure la variabilité inter-individuelle intra-spécifique dans les mesures de biodiversité", encadrement : G. Certain, T. Hattab et M. Soria (6 mois, Sète).
  • Sébastien SZLABOWICZ (Univ. Claude Bernard Lyon), "Rôle du micro-ARN circulant dans le sexe des poissons", encadrement : B. Geffroy (1 mois, Montpellier).
  • Chloé VAGNON (M2, UM), "Caractérisation de la présence de l’avifaune sur les tables conchylicoles de la lagune de Thau", encadrement : A. Fiandrino et Y. Tremblay (5 mois, Sète).

2017

  • Yosr AMMAR (Tunisie, Master of science M2), “Analyse de vidéos de survols du golfe du Lion pour estimer la structure en taille des bancs de thon rouge”, encadrement T. Rouyer, J-M. Fromentin et Y. Tremblay (6 mois, Sète).
  • Florian BALETAUD (UBO, M1), “Contribution à l’application des algorithmes PSC comme outil d’aide à la planification spatiale du parc naturel de la mer de corail”, encadrement F. Guilhaumon (2 mois, Montpellier).
  • Laura CHAPELET (UM, M2), “Diversité fonctionnelle de la biosphère rare : une assurance écologique pour les communautés bactériennes ?”, encadrement J-C. Auguet (6 mois, Montpellier).
  • Célia GRAZIANI (Polytech, UM), “Importance des réseaux mutualistes pour atténuer le stress au sulfure dans les phanérogames marines tempérées”, encadrement M. Van der Geest (1,5 mois, Montpellier).
  • Séverine FURET (IUT Sète), “Optimisation et application du protocole de conservation des échantillons pour l’analyse de la vitamine B12 dans l’eau de mer”, encadrement É. Le Floc’h et É Fouilland (5 mois, Sète).
  • Chloé GUILLERME (U. Paris VI, M2), “Utilisation de la vidéo sous-marine et du chalutage pour la connaissance et le suivi des assemblages de mégafaune benthique”, encadrement S. Vaz (6 mois, Sète).
  • Charlotte LEFEBVRE (U. Bordeaux, M2), “Caractérisation des microplastiques dans la colonne d’eau et dans les tubes digestifs de 3 espèces de petits pélagiques”, encadrement C. Saraux et D. Bonnet (6 mois, Sète et Montpellier).
  • Floriane LESEUR (Saclay), “Structure phylogénétique des assemblages de poissons des récifs tropicaux”, encadrement F. Leprieur (6 mois, Montpellier).
  • Virginie MARQUES (U. Paris VI, M2) “Des traits de vie et de la phylogénie aux fonctions écologiques dans les communautés de poissons des récifs coraliens”, encadrement D. Mouillot (6 mois, Montpellier).
  • Laura MEHAULT (U. La Rochelle, M2), “Distribution du plancton et des débris de plastiques et des microplastiques dans les tourbillons subtropicaux”, encadrement F. Vidussi (6 mois, Montpellier).
  • Ève MOURET (U. Aix-Marseille, M2), “L’adaptation et l’application d’un modèle bioénergétique de l’huître creuse Crassostrea gigas dans un contexte d’exploitation durable de la lagune de Thau par la conchyliculture”, encadrement A. Fiandrino, M. Richard, C. Lett (6 mois, Sète).
  • Géraldine PEREZ (U. Aix-Marseille, M2), “Patrons spatio-temporels des observations de bancs de thon rouge (Thunnus thynnus) issues des suivis aériens : quelles implications pour la dérivation d’un indicateur d’abondance ?”, encadrement : M. Capello (6 mois, Sète).
  • Stéphane PLANTEAU (Univ. de Perpignan, UPVD), “Évaluation de la tolérance des microalgues cultivées aux fumées industrielles comme source alternative de CO2”, encadrement A. Galès et C. Leboulanger (6 mois, à Sète et Palavas).
  • Astrid RANDON (U. Aix-Marseille, M2), “Détermination du cycle de vie de la micro-algue benthique Vulcanodinium rugosum. Description du kyste de résistance.”, encadrement : É. Abadie (6 mois, Sète).
  • Nina SCHIETTEKATTE (U. Paris VI, M2), “La contribution relative des réserves marines et des zones vierges à la conservation des poissons exploités des récifs coraliens”, encadrement : D. Mouillot (5 mois, Montpellier).
  • Hugo VALLÉE (U. Paris VI, M2), “Cartographie des banques de kystes de résistance et identification des dinoflagellés potentiellement toxiques dans les lagunes méditerranéennes françaises”, encadrement E. Masseret (6 mois, Montpellier).
  • Nicolas VILLERIOT (Univ. de Poitiers), “Diversité des espèces rares du phytoplancton du lac Dziani (Mayotte)”, encadrement M. Trousselier et C. Leboulanger (6 mois, MNHN Paris).
  • Lucie WANSCHOOR (ENSAR Rennes, Agro Campus Ouest) “Dynamique spatialeRetour ligne automatique et utilisation de l’habitat de la daurade royale dans la lagune du Prévost”, encadrement J. Bourjea et F. Forget (6 mois, à Sète et Palavas).

2016

  • Guillaume Audic (M2 Master sciences de l’environnement UPMC), "Participation projet OSMOTOX", encadrement : E. Farcy (5,5 mois Montpellier)
  • Marine Boursault (M2 biologie des organismes UM), "Complexité d’habitat,effet de bordure et prédation dans des écosystèmes à Zostères", encadrement : F. Rossi (2 mois Montpellier)
  • Yolande Boyer (M2 IEGB UM), "Composition d’une exposition itinérante et diffusion d’un projet pédagogique sur les herbiers de Zostères", encadrement : F. Carcaillet (6 mois Montpellier)
  • Pénélope Chaubron-Couturier (M2 Institut d’études politiques d’Aix-en-Provence), "Inventaire des régimes de propriétés des lagunes méditerranéennes et leurs conséquences pour les politiques de conservation de la biodiversité et de la gestion de l’environnement aquatique", encadrement : F. Galletti, R. De Wit (3,5 mois Sète)
  • Judith Duhameeuw (M2 Ecotox UPMC), "Efflorescences phytoplanctoniques en zone côtière : caractérisation pigmentaire et estimation de leur croissance et de leur mortalité", encadrement : F.Vidussi (5 mois Montpellier)
  • Emna Fourati (M2 intelligence économique et traitement des données UM), "Caractérisation du bloom phytoplanctonique dans la lagune de Thau dans le cadre du projet ANR Phytophyto", encadrement : F. Vidussi (5 mois Montpellier)
  • Pauline Garand (L3 biologie des organismes Université de Pau et des Pays de l’Adour), "Importance des facteurs physiques versus chimiques et hiérarchie de ces facteurs sur le déclenchement du développement printanier des communautés phytoplanctoniques de la lagune de Thau", encadrement : E. Fouilland (5 mois Station Biologique Sète)
  • Louis Nerriere (M2 Ecosystèmes UM), "Les zones refuges comme source de résilience des écosystèmes coralliens manacés : une approche globale via la modélisation biophysique de dispersion larvaire", encadrement : D. Mouillot (5 mois Montpellier)
  • Ludovic Pancin (Licence Pro ACAE IUT Sète), "Dosage des pigments phytoplanctoniques par HPLC et de certaines variables chimiques (sels nutritifs, pH, alcalinité) de la colonne d’eau lors d’un bloom printanier dans la lagune de Thau, dans le cadre de l’ANR Photophyto", encadrement : F. Vidussi (4 mois Station Biologique Sète)
  • Océane Schenkels (M2 BEM Univ. Aix-Marseille), "Efflorescences phytoplanctoniques en zone côtière : croissance, broutage et état trophique des communautés microbiennes planctoniques", encadrement : B. Mostajir (5 mois Montpellier)
  • Grégoire Thiry (M2 Ecosystèmes UM), "Identification et bilan des états écologiques des lagunes palavasiennes et corses dans un processus de restauration, selon les critères des directives cadre sur l’eau (DCE)", encadrement : R. De Wit (4 mois Montpellier)
  • Raphaël Voue (M2 Océanographie Univ. Aix-Marseille), "Variabilité du cycle de vie et connectivité entre habitats juvéniles et adultes chez le Merlu austral (Merluccius autralis L.) en Patagonie chilienne", encadrement : A. Darnaude (5 mois Montpellier)

2015

  • Damien Dagneau de Richecour (2ème année ingénieur APT AgroParisTech), "Préparation, lecture et analyse chimique d’otholithes pour préciser l’écologie (croissance, mouvements migratoires) des juvéniles de merlu austral en Patagonie chilienne", encadrement : A. Darnaude (4,5 mois Montpellier)
  • Emna Fourati (M1 Etape Erasmus UM), "Initiation des blooms phytoplanctoniques : étude de l’activité photosynthétique et de la production", encadrement : F. Vidussi (5 mois Station biologique Sète)
  • Eve Lacassagne (M1 Ecologie -Biodiversité/ Biodiversité –Evolution UM), "Définition des contenus d’une exposition sur les herbiers de Zostères", encadrement : F. Carcaillet (4,5 mois Montpellier)
  • Louis Nerriere (M1 Ecologie-Biodiversité/ Biodiversité –Evolution UM), "Dispersion d’individus de Sar commun (Diplodus Sargus) en méditerranée et recherche du seuil d’influence des réserves par analyses génétiques", encadrement : D. Mouillot (2,5 mois Montpellier)
  • Cécile Petit (M2 Ecologie-Biodiversité/ Biodiversité –Evolution UM), "Apport de la structure et de la microchimie des otolithes pour l’identification de possibles différences d’histoire de vie entre les juvéniles de merlu austral (Merluccius australis) de deux zones marines contrastées du Chili", encadrement : A. Darnaude (4,5 mois Montpellier)
  • Marie Pierrejean (M2 Ecologie-Biodiversité/ Biodiversité –Evolution UM), "Effet de bordure d’un habitat à Zostera marina sur les communautés associées", encadrement : F. Rossi (5 mois Montpellier)
  • Benjamin Sembeil (M2 Ecologie-Biodiversité/ Biodiversité –Evolution UM), "Estimation de l’état trophique, de la croissance et du broutage des communautés microbiennes planctoniques au cours d’efflorescens phytoplanctoniques dans la lagune de Thau", encadrement : B. Mostajir (5,5 mois Montpellier)
  • Cassandre Tchekinian (Licence Pro Analyse Chimique Appliquée à l’Environnement IUT SETE), "Rôle des batteries de déclenchement des blooms phytoplanctoniques et analyse des composés dissous excrétés", encadrement : E. Fouilland (3,5 mois Station biologique Sète)
  • Thomas Van Der Stegen Deschrieck (M2 SBM Ecosystèmes Marins Université de Brest), "Effet bordure à l’habitat de Zostera marina (étang de Thau) et pression de prédation", encadrement : F. Rossi (4,5 mois Montpellier)

Navigation

MARBEC MARine Biodiversity, Exploitation and Conservation, est une unité de recherche qui regroupe des personnels de 4 organismes : l’IRD, l’Ifremer, l’UM et le CNRS. Son objectif est l’étude de la biodiversité marine des écosystèmes lagunaires, côtiers et hauturiers à différents niveaux d’intégration, depuis les aspects moléculaires, individuels, populationnels et communautaires, et des usages de cette biodiversité par l’Homme. Nous rejoindre