Supervised internships

2019

  • Noé BENTE (L3, Univ. Paris 7 - Paris Diderot), "Description de la pêche artisanale dans la région du Pernambuco", encadrement M. Simier et G. Domalain (2 mois à Sète).
  • Alana CORREIA (M1, UQAR - ISMER Québec), "Relation entre la qualité des larves et le délai de métamorphoses de l’huître creuse du Pacifique, Crassostrea gigas et le succès du recrutement", encadrement F. Lagarde (5,5 mois à Sète).
  • Émilie ÉVÊQUE (M1, Univ. de Clermont-Ferrand), "Effet de l’augmentation de la température sur les communautés planctoniques de la lagune de Thau : expérimentations en mésocosmes in situ", encadrement B. Mostajir (2 mois à Montpellier).
  • Léo JOLY (BTSA), "Tests de colorations histologiques de tissus de Dissentrarchus labrax :coloration pentachromatique de Movat de téguments et coloration au Trichrome de Prenant-Gabe de gonades", encadrement S. Hermet (1 mois à Montpellier).
  • Marie MEFFRE (L3), "Dynamique de population de la méduse Rhizostoma pulmo : quels sont les facteurs expliquant sa prolifération sur la lagune de Bages – Sigean (Aude) ?", encadrement D. Bonnet et V. Leoni (1,5 mois à Montpellier).
  • Loïc SANCHEZ (L3, UM), "L’ADN environnemental", encadrement D. Mouillot (2 mois à Montpellier).
  • Ghada SOUILAH (M2, INAT Institut National Agronomique de Tunisie), "Peut-on estimer la diversité du phytoplancton à partir de l’espace ?", encadrement T. Hattab (6 mois à Sète et à Montpellier).
  • Lolita TIBŒUF (L2, UM), "Estimation du stress des animaux marins par dosage de cortisone et corticostérone", encadrement J. Bourjea (2 mois à Sète et Palavas)
  • Sara BOUTAAM (M2 MSCAE, Université Paris-Nanterre), "Réflexion sur la conception technologique d’un dispositif visant à réduire la déprédation par les mammifères marins en interaction avecles pêcheries palangrières pélagiques", encadrement N. Rabearisoa, P. Bach, P. Vidal et É. Valot(LEME Paris-Nanterre), 5 mois à Nanterre et à Sète.
  • Julie CHARRIER (L3, Univ. Claude Bernard, Lyon 1), "Contribution à la mise en place de la stratégiede suivi acoustique multi-espèces de poissons côtiers dans une lagune du golfe du Lion", encadrement J. Bourjea (1,5 mois à Sète).
  • Suzie DERMINON (Ingénieur, École polytechnique), "Les poissons marins de haute-mer comme pièges à carbone au fond des océans : une solution négligée pour le climat", encadrement D. Mouillot (4 mois à Montpellier).
  • Martin DESSART (M1, Univ. Strasbourg), "Expériences sur le microbiome des poissons récifaux", encadrement J.-C. Auguet (1,5 mois à Montpellier).
  • Théotime FILY (M1, Sorbonne Univ.), "Utilisation de la composition chimique des otolithes pour l’identification de l’origine des adultes de thon et d’espadon capturés dans l’océan Indien", encadrement A. Darnaude et M. Labonne (2 mois à Montpellier).
  • Manon MALESTROIT (M1, UM), "Élaboration d’un processus d’analyse exploratoire et statistique des données biologiques collectées lors de campagnes océanographiques au Brésil (projet Abraços)", encadrement M. Simier et G. Domalain (2 mois à Sète).
  • Lisa ROURESSOL (L3, IGPN, Institut pour la Gestion et la Protection de la Nature), "Premier tests en bassin du prototype de pot instrumenté pour le suivi du comportement du poulpe de roc Octopus vulgaris", encadrement G. Certain (4,5 mois à Sète)
  • Victor ARAGNO (M2, UM), "Estimation des biais de déclaration dans les livres de bord pour la pêche à la senne", encadrement A. Duparc (6 mois à Sète).
  • Cyria BENSEBAINI (M2, AgroCampus-Ouest, Rennes), "Effets du changement climatique sur la condition corporelle et le sex-ratio des poissons méditerranéens", encadrement G. Certain (6 mois à Sète).
  • Émeline BLANC (M1, UM), "Influence des mortalités d’huîtres sur les composantes planctoniques bactériennes et phytoplanctoniques de la lagune de Thau", encadrement M. Richard et B. Bec (3 mois à Sète).
  • Élyse BOUDIN (M2, UM), "Vulgarisation d’articles scientifiques pour la revue Frontiers in Young Minds", encadrement F. Carcaillet (3 mois à Montpellier).
  • Aurélien BOUQUET (École Nationale des Services Vétérinaires, ENSV), "Réponse à la macrofaune benthique et en particulier du polychète H. diversicolor, à la contamination chimique des lagunes méditerranéennes", encadrement D. Munaron (3,5 mois à Sète).
  • Mathieu CABAR (M1, UM), "Étude de la longueur des télomères comme marqueur moléculaire de stress environnemental chez le loup ou bar", encadrement T. L’honoré (3 mois à Montpellier).
  • Tanguy CARPAYE TAÏLAMEE (M1, UM), "Comparaison des méthodes d’échantillonnageet d’observation pour estimer la diversité ichtyologique en lagune", encadrement V. Ouisseet M. Iotti (2 mois à Sète).
  • Hugo DAILLAN (M1, UM), "Évaluation pédagogique de l’exposition itinérante « Zostères, des prairies sous la mer » et médiation scientifique au sein de l’institut marin du Seaquarium du Grau du Roi", encadrement F. Carcaillet (3 mois à Montpellier).
  • Inès GIRAULT (M1, UM), "Indicateur de la biologie de la reproduction des poissons à rostre et des prises accessoires capturées par les pêcheries thonières tropicales de l’océan Indien", encadrement P. Bach et P. Sabarros (3 mois à Sète).
  • Pierre LABOURGADE (M1, Université de Pau et des Pays de l’Adour), "Comment le comportement de chasse collective influence la taille et la diversité des proies consommées par les requins de récifs ?", encadrement J. Mourier (2 mois à Sète).
  • Mélodie LE FUR (M1, UM), "Trajectoires de réponse des herbiers d’angiospermes marines soumis à un gradient de stress en milieu lagunaire", encadrement V. Ouisse et L. Soissons (4 mois à Sète).
  • Julie MORLA (M1, UM), "Effet d’un gradient d’eutrophisation sur les capacités fonctionnelles d’un herbier en milieu lagunaire", encadrement V. Ouisse et L. Soissons (4 mois à Sète).
  • Osvaldo SANTOS MAKOWIECKY (M1, UM), "Identification et distribution des kystes de résistance des dinoflagellés potentiellement toxiques dans les lagunes méditerranéennes françaises", encadrement E. Masseret (3 mois à Montpellier).
  • Jean-françois THÉVENOT (L3, Licence pro Chimie, IUT Sète), "L’analyse de chimie appliquée à l’environnement", encadrement F. Vidussi (3,5 mois à Montpellier).
  • Manon VILALBA (M1, UM), "Caractérisation du microbiome des thons en Côte d’Ivoire", encadrement Y. Bettarel (3 mois à Montpellier)
  • Margo BOUTILLIER (BTS Biotech, Lycée Jean Mermoz), "Culture et analyse génétique de souches de micro-algues du phytoplanton", encadrement D. Grzebyk (3 mois à Montpellier).
  • Paul CASTAGNE (M2, Univ. Claude Bernard Lyon 1), "Mesures des facettes de la biodiversité des poissons recifaux : comparaison des approches vidéos et eDNA", encadrement S. Villéger(4,5 mois à Montpellier).
  • Clémence DEL VALLE (M2, Univ. Aix-Marseille), "Les micro-algues en anoxie", encadrement S. Arnaud-Haond et A. Atteia (5,5 mois à Sète).
  • Camille DESLIAS (M2, Sorbonne Université), "L’amélioration de l’estimation de l’abondance des thons tropicaux pour la conservation des écosystèmes pélagiques par l’intégration de l’absence de thon dans la normalisation de la CPUE (capture par unité d’effort)", encadrement L. Guery,D. Gaertner et D. Kaplan (5,5 mois à Sète).
  • Marie DESCHLER (M2, Univ. Nice), "Effet des pinnatoxines et de la portimine (neurotoxines produites par Vulcanodinium rugosum) sur la physiologie (ingestion, fécondité, mortalité des adultes et des embryons, induction de l’apoptose) des copépodes (prédateurs méso-zooplantoniques majeurs)", encadrement É. Abadie (6 mois à Sète).
  • Nicolas DUJON (Université de Dijon, ingénieur ESIREM), "Station de fond côtière : vers une communication à distance", encadrement V. Ouisse (6 mois à Dijon).
  • Mylène FARGE (M2, UM), "Analyse spatiale des territoires comprenant des aires protégées (AP) avec multiples types de désignation et l’évaluation de l’efficacité de leurs gouvernances et gestion", encadrement R. De Wit (6 mois à Montpellier).
  • Manon GAUTIER (M2, Univ. OSU Pytheas, Luminy), "Characterization of the underwater sounds produced by fish aggregations around FADs through passive acoustics data analysis and modeling" ,encadrement M. Capello et M. Soria (6 mois à Sète).
  • Margot GRIMMELPONT (M2, Univ. Lille), "Évaluation des capacités physiologiques associées à l’osmorégulation de l’épinoche, suite à un choc osmotique et à une exposition au bentazone (herbicide). Expériences comparatives faites en laboratoire sur une population d’épinoche « témoin »de petite Camargue et sur une population exposée naturellement à ce polluant dans le milieu, située en Camargue (RNC)", encadrement J.-H. Lignot (5 mois à Montpellier).
  • Marine LESAGE (M2, Univ. Aix-Marseille), "Estimation de la capture par espèce des débarquements de poissons sur le marché d’Abidjan par les thoniers senneurs dans l’océan Atlantique", encadrement A. Duparc (6 mois à Abidjan et à Sète).
  • Nicolas LEURS (M2, UM), "Évolution des mécanismes de différenciation sexuelle au cours du développement des vertébrés", encadrement É Farcy (4,5 mois à Montpellier, MARBEC et ISEM).
  • Laura MARCO (L3, Univ. de Nîmes), "Participation au suivi des toxines dissoutes dans la lagune de Thau - utilisation des échantillonneurs passifs", encadrement É. Abadie (1,5 moisà Sète).
  • Gael MARIANI (M2, Univ. de Brest), "Estimation de la productivité des communautés de poissons récifaux : influence humaine et changement climatique", encadrement D. Mouillot (4 mois à Montpellier).
  • Yoluène MASSEY (M2, UBO IUEM, Institut Universitaire Européen de la Mer), "Facteurs explicatifs de la mortalité des prises accessoires à la capture : cas des requins", encadrement P. Sabarros et P. Bach (5 mois à Sète).
  • Thomas PERRIN (M2, Univ. de Brest), "Acclimatation de la spiruline au milieu marin", encadrement C. Leboulanger (4,5 mois à Sète).
  • Aliénor STAHL ( M2, Supagro Montpellier), "Cartographie de la valeur esthéthique des poissons de récifs de Nouvelle-Calédonie", encadrement N. Mouquet (5 mois à Montpellier).
  • Juliette SOUNY (M2, UM), "Modélisation de la rareté fonctionnelle", encadrement F. Leprieur et N. Loiseau (6 mois à Montpellier).

2018

  • Florian BALETAUD (M2, UM), "Cartographier la valeur esthétique des poissons tropicaux coralliens", encadrement : D. Mouillot et N. Mouquet (5 mois, Montpellier).
  • Alison BELOTTI (BTS Biotech), "Étude de la diversité du phytoplancton", encadrement : D. Grzebyk (2 mois, Montpellier).
  • Valentine BILLOUX (BTS Biotech), "Étude du plytoplancton : culture, génétique, biochimie", encadrement : D. Grzebyk (2 mois, Montpellier).
  • Clarence BOURDY (Master Océanographie, Univ. Aix-Marseille), "Effet des composés œstrogéniques chez le Bar", encadrement : É. Farcy (5 mois, Montpellier).
  • Lyndsay CLAVAREAU (M2, UM), "L’asssemblage spécifique au sein des prises accessoires de la pêcherie thonière dans l’océan Atlantique et Indien", encadrement : B. Mérigot, P. Sabarros et P. Bach (5 mois, Sète).
  • Gipsy DELEDDA TRAMONI (M2, Univ. Aix-Marseille), "Identification des hotspots spatio-temporels de captures de juvéniles de thons obèses sous DCP et le niveau de concurrence avec les 2 autres espèces de thons, à l’aide de modèles de distribution spatiale des espèces (SDM)", encadrement : D. Gaertner (6 mois, OB7 Sète).
  • Angélique DEMICHELIS (M2, Univ. Aix-Marseille), "Modélisation dynamique spatiale des requins : analyse de l’influence des facteurs biotiques et abiotiques sur la répartition spatiale des requins bouledogue à la Réunion", encadrement : T. Hattab, M. Soria et M. Simier (5 mois, Sète).
  • Alexandra DIALLO (M2, UPMC), "Dérivation d’indicateurs d’abondance pour les requins soyeux à partir de leur comportement agrégatif autour des DCP", encadrement : M. Travassos, M. Capello et P. Sabarros (5 mois, Sète).
  • Julien DUPONT (Licence Chimie Pro, IUT Sète), "Dosage des pigments phytoplanctoniques par HPLC : étude en mésocosme dans la lagune de Thau et in-situ dans la baie de Banyuls", encadrement : F. Vidussi (4 mois, Montpellier).
  • Florian HOARAU (M2, Univ. de La Réunion), "Détermination de l’âge et des traits d’histoire de vie des requins bouledogues et tigres de La Réunion par leurs vertèbres", encadrement : A. Darnaude (4 mois, Montpellier).
  • Skandar HENTATI (M2, INAT Tunis), "Approche par modélisation Lagrangienne et otolithométrie pour estimer la connectivité entre zones de ponte en mer et nurseries lagunaires pour la daurade royale (Sparus aurata) dans le golfe du Lion", encadrement : A. Darnaude et C. Lett (6 mois, Sète).
  • Juliette LANGLOIS (M2, Univ. Aix-Marseille), "Cartographie et valeur esthétique des récifs coralligènes des côtes méditerranéennes françaises", encadrement : N. Mouquet (6 mois, Montpellier).
  • Mathilde LEJEUNE (M2, Univ. de Strasbourg), "Adaptation physiologique des élasmobranches dans la tolérance à l’hypoxie", encadrement : J.-H. Lignot (6 mois, Montpellier).
  • Mathieu LUTIER (M2, Agrocampus-Ouest, Rennes), "Rôle de la diversité dans la stabilité des écosystèmes aquacoles, fonctionnement d’un système intégré multi-trophique face à une perturbation environnementale climatique", encadrement : É Fouilland et E. Roque d’Orbcastel (6 mois, à Sète et Palavas).
  • Gaël MARIANI (M1, Univ. Brest), "Étude de la biodiversité des poissons coralliens", encadrement : D. Mouillot (2 mois, Montpellier).
  • Hachim MOUNIBOUDINE (M2, Comores, Univ. de Poitiers), "Utilisation des marques électroniques pour le suivi des variables physiologiques : le cas de la daurade royale Sparus aurata", encadrement : J. Bourjea, D. Mckenzie et T. Rouyer (6 mois, Palavas).
  • Julie SALVETAT (M2, Univ. de Toulon), "Characterisation of tropical fish distribution around an oceanic archipelago from multifrequency underwater acoustics and video profiles", encadrement : A. Bertrand (5,5 mois, Recife, Brésil).
  • Elliot SIVEL (M2, Univ. de Rennes), "Comment inclure la variabilité inter-individuelle intra-spécifique dans les mesures de biodiversité", encadrement : G. Certain, T. Hattab et M. Soria (6 mois, Sète).
  • Sébastien SZLABOWICZ (Univ. Claude Bernard Lyon), "Rôle du micro-ARN circulant dans le sexe des poissons", encadrement : B. Geffroy (1 mois, Montpellier).
  • Chloé VAGNON (M2, UM), "Caractérisation de la présence de l’avifaune sur les tables conchylicoles de la lagune de Thau", encadrement : A. Fiandrino et Y. Tremblay (5 mois, Sète).

2017

  • Yosr AMMAR (Tunisie, Master of science M2), “Analyse de vidéos de survols du golfe du Lion pour estimer la structure en taille des bancs de thon rouge”, encadrement T. Rouyer, J-M. Fromentin et Y. Tremblay (6 mois, Sète).
  • Florian BALETAUD (UBO, M1), “Contribution à l’application des algorithmes PSC comme outil d’aide à la planification spatiale du parc naturel de la mer de corail”, encadrement F. Guilhaumon (2 mois, Montpellier).
  • Laura CHAPELET (UM, M2), “Diversité fonctionnelle de la biosphère rare : une assurance écologique pour les communautés bactériennes ?”, encadrement J-C. Auguet (6 mois, Montpellier).
  • Célia GRAZIANI (Polytech, UM), “Importance des réseaux mutualistes pour atténuer le stress au sulfure dans les phanérogames marines tempérées”, encadrement M. Van der Geest (1,5 mois, Montpellier).
  • Séverine FURET (IUT Sète), “Optimisation et application du protocole de conservation des échantillons pour l’analyse de la vitamine B12 dans l’eau de mer”, encadrement É. Le Floc’h et É Fouilland (5 mois, Sète).
  • Chloé GUILLERME (U. Paris VI, M2), “Utilisation de la vidéo sous-marine et du chalutage pour la connaissance et le suivi des assemblages de mégafaune benthique”, encadrement S. Vaz (6 mois, Sète).
  • Charlotte LEFEBVRE (U. Bordeaux, M2), “Caractérisation des microplastiques dans la colonne d’eau et dans les tubes digestifs de 3 espèces de petits pélagiques”, encadrement C. Saraux et D. Bonnet (6 mois, Sète et Montpellier).
  • Floriane LESEUR (Saclay), “Structure phylogénétique des assemblages de poissons des récifs tropicaux”, encadrement F. Leprieur (6 mois, Montpellier).
  • Virginie MARQUES (U. Paris VI, M2) “Des traits de vie et de la phylogénie aux fonctions écologiques dans les communautés de poissons des récifs coraliens”, encadrement D. Mouillot (6 mois, Montpellier).
  • Laura MEHAULT (U. La Rochelle, M2), “Distribution du plancton et des débris de plastiques et des microplastiques dans les tourbillons subtropicaux”, encadrement F. Vidussi (6 mois, Montpellier).
  • Ève MOURET (U. Aix-Marseille, M2), “L’adaptation et l’application d’un modèle bioénergétique de l’huître creuse Crassostrea gigas dans un contexte d’exploitation durable de la lagune de Thau par la conchyliculture”, encadrement A. Fiandrino, M. Richard, C. Lett (6 mois, Sète).
  • Géraldine PEREZ (U. Aix-Marseille, M2), “Patrons spatio-temporels des observations de bancs de thon rouge (Thunnus thynnus) issues des suivis aériens : quelles implications pour la dérivation d’un indicateur d’abondance ?”, encadrement : M. Capello (6 mois, Sète).
  • Stéphane PLANTEAU (Univ. de Perpignan, UPVD), “Évaluation de la tolérance des microalgues cultivées aux fumées industrielles comme source alternative de CO2”, encadrement A. Galès et C. Leboulanger (6 mois, à Sète et Palavas).
  • Astrid RANDON (U. Aix-Marseille, M2), “Détermination du cycle de vie de la micro-algue benthique Vulcanodinium rugosum. Description du kyste de résistance.”, encadrement : É. Abadie (6 mois, Sète).
  • Nina SCHIETTEKATTE (U. Paris VI, M2), “La contribution relative des réserves marines et des zones vierges à la conservation des poissons exploités des récifs coraliens”, encadrement : D. Mouillot (5 mois, Montpellier).
  • Hugo VALLÉE (U. Paris VI, M2), “Cartographie des banques de kystes de résistance et identification des dinoflagellés potentiellement toxiques dans les lagunes méditerranéennes françaises”, encadrement E. Masseret (6 mois, Montpellier).
  • Nicolas VILLERIOT (Univ. de Poitiers), “Diversité des espèces rares du phytoplancton du lac Dziani (Mayotte)”, encadrement M. Trousselier et C. Leboulanger (6 mois, MNHN Paris).
  • Lucie WANSCHOOR (ENSAR Rennes, Agro Campus Ouest) “Dynamique spatialeRetour ligne automatique et utilisation de l’habitat de la daurade royale dans la lagune du Prévost”, encadrement J. Bourjea et F. Forget (6 mois, à Sète et Palavas).

2016

  • Guillaume Audic (M2 Master sciences de l’environnement UPMC), "Participation projet OSMOTOX", encadrement : E. Farcy (5,5 mois Montpellier)
  • Marine Boursault (M2 biologie des organismes UM), "Complexité d’habitat,effet de bordure et prédation dans des écosystèmes à Zostères", encadrement : F. Rossi (2 mois Montpellier)
  • Yolande Boyer (M2 IEGB UM), "Composition d’une exposition itinérante et diffusion d’un projet pédagogique sur les herbiers de Zostères", encadrement : F. Carcaillet (6 mois Montpellier)
  • Pénélope Chaubron-Couturier (M2 Institut d’études politiques d’Aix-en-Provence), "Inventaire des régimes de propriétés des lagunes méditerranéennes et leurs conséquences pour les politiques de conservation de la biodiversité et de la gestion de l’environnement aquatique", encadrement : F. Galletti, R. De Wit (3,5 mois Sète)
  • Judith Duhameeuw (M2 Ecotox UPMC), "Efflorescences phytoplanctoniques en zone côtière : caractérisation pigmentaire et estimation de leur croissance et de leur mortalité", encadrement : F.Vidussi (5 mois Montpellier)
  • Emna Fourati (M2 intelligence économique et traitement des données UM), "Caractérisation du bloom phytoplanctonique dans la lagune de Thau dans le cadre du projet ANR Phytophyto", encadrement : F. Vidussi (5 mois Montpellier)
  • Pauline Garand (L3 biologie des organismes Université de Pau et des Pays de l’Adour), "Importance des facteurs physiques versus chimiques et hiérarchie de ces facteurs sur le déclenchement du développement printanier des communautés phytoplanctoniques de la lagune de Thau", encadrement : E. Fouilland (5 mois Station Biologique Sète)
  • Louis Nerriere (M2 Ecosystèmes UM), "Les zones refuges comme source de résilience des écosystèmes coralliens manacés : une approche globale via la modélisation biophysique de dispersion larvaire", encadrement : D. Mouillot (5 mois Montpellier)
  • Ludovic Pancin (Licence Pro ACAE IUT Sète), "Dosage des pigments phytoplanctoniques par HPLC et de certaines variables chimiques (sels nutritifs, pH, alcalinité) de la colonne d’eau lors d’un bloom printanier dans la lagune de Thau, dans le cadre de l’ANR Photophyto", encadrement : F. Vidussi (4 mois Station Biologique Sète)
  • Océane Schenkels (M2 BEM Univ. Aix-Marseille), "Efflorescences phytoplanctoniques en zone côtière : croissance, broutage et état trophique des communautés microbiennes planctoniques", encadrement : B. Mostajir (5 mois Montpellier)
  • Grégoire Thiry (M2 Ecosystèmes UM), "Identification et bilan des états écologiques des lagunes palavasiennes et corses dans un processus de restauration, selon les critères des directives cadre sur l’eau (DCE)", encadrement : R. De Wit (4 mois Montpellier)
  • Raphaël Voue (M2 Océanographie Univ. Aix-Marseille), "Variabilité du cycle de vie et connectivité entre habitats juvéniles et adultes chez le Merlu austral (Merluccius autralis L.) en Patagonie chilienne", encadrement : A. Darnaude (5 mois Montpellier)

2015

  • Damien Dagneau de Richecour (2ème année ingénieur APT AgroParisTech), "Préparation, lecture et analyse chimique d’otholithes pour préciser l’écologie (croissance, mouvements migratoires) des juvéniles de merlu austral en Patagonie chilienne", encadrement : A. Darnaude (4,5 mois Montpellier)
  • Emna Fourati (M1 Etape Erasmus UM), "Initiation des blooms phytoplanctoniques : étude de l’activité photosynthétique et de la production", encadrement : F. Vidussi (5 mois Station biologique Sète)
  • Eve Lacassagne (M1 Ecologie -Biodiversité/ Biodiversité –Evolution UM), "Définition des contenus d’une exposition sur les herbiers de Zostères", encadrement : F. Carcaillet (4,5 mois Montpellier)
  • Louis Nerriere (M1 Ecologie-Biodiversité/ Biodiversité –Evolution UM), "Dispersion d’individus de Sar commun (Diplodus Sargus) en méditerranée et recherche du seuil d’influence des réserves par analyses génétiques", encadrement : D. Mouillot (2,5 mois Montpellier)
  • Cécile Petit (M2 Ecologie-Biodiversité/ Biodiversité –Evolution UM), "Apport de la structure et de la microchimie des otolithes pour l’identification de possibles différences d’histoire de vie entre les juvéniles de merlu austral (Merluccius australis) de deux zones marines contrastées du Chili", encadrement : A. Darnaude (4,5 mois Montpellier)
  • Marie Pierrejean (M2 Ecologie-Biodiversité/ Biodiversité –Evolution UM), "Effet de bordure d’un habitat à Zostera marina sur les communautés associées", encadrement : F. Rossi (5 mois Montpellier)
  • Benjamin Sembeil (M2 Ecologie-Biodiversité/ Biodiversité –Evolution UM), "Estimation de l’état trophique, de la croissance et du broutage des communautés microbiennes planctoniques au cours d’efflorescens phytoplanctoniques dans la lagune de Thau", encadrement : B. Mostajir (5,5 mois Montpellier)
  • Cassandre Tchekinian (Licence Pro Analyse Chimique Appliquée à l’Environnement IUT SETE), "Rôle des batteries de déclenchement des blooms phytoplanctoniques et analyse des composés dissous excrétés", encadrement : E. Fouilland (3,5 mois Station biologique Sète)
  • Thomas Van Der Stegen Deschrieck (M2 SBM Ecosystèmes Marins Université de Brest), "Effet bordure à l’habitat de Zostera marina (étang de Thau) et pression de prédation", encadrement : F. Rossi (4,5 mois Montpellier)

MARBEC MARine Biodiversity, Exploitation and Conservation, is a research unit which includes the staff of 4 organizations: IRD, IFREMER, UM and CNRS. Its objective is the study of marine biodiversity in lagoon coastal and offshore ecosystems, at different integration levels, molecular, individual, population and community aspects and the way humans use this biodiversity.